Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Специалисты Росстандарта участвуют в глобальных инициативах по цифровизации метрологии

20.03.2024

СЕВР, ФРАНЦИЯ, 7-8 марта 2024 г. – Российская делегация приняла участие в первом заседании Форума «Метрология и цифровизация», который стал новым рабочим органом Международного комитета мер и весов (МКМВ), в задачи которого входит поддержка членов организации в решении вопросов глобальной цифровизации метрологии, а также разработка и продвижение международной системы СИ в ее цифровом представлении (SI Digital Framework).

Участники Форума заслушали доклады по вопросам цифровизации от директора МБМВ Мартина Милтона, представителей консультативных комитетов, региональных метрологических организаций (РМО), организаций-партнеров – таких, как Международная организация по стандартизации (ИСО), Международная комиссия по освещению (МКО), Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и других. В ходе заседания прошли рабочие сессии по различным вопросам цифровой трансформации метрологии. По словам Мартина Милтона, в настоящее время основная задача – это интеграция в метрологию основных инструментов глобального механизма цифровизации для обеспечения доверия потребителей к измерениям, содействие использованию цифровых сертификатов и повсеместному принятию принципов FAIR для данных (Findability, Accessibility, Interoperability, Reusability — находимость, доступность, совместимость и возможность повторного использования).

Российскую Федерацию представляли специалисты двух государственных метрологических институтов, подведомственных организаций Росстандарта – ФГБУ «ВНИИМС» и ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

Руководитель целевой группы по цифровизации в метрологии региональной метрологической организации КООМЕТ, начальник испытательной лаборатории программного обеспечения ФГБУ «ВНИИМС» Андрей Паньков представил доклад о текущих результатах разработки требований к цифровым документам в метрологии, к депозитариям цифровых документов и их информационной безопасности. Также была затронута тема создания цифровой платформы КООМЕТ, разработчиками которой выступают специалисты ВНИИМС.

По итогам Форума была сформирована будущая структура рабочих и целевых групп, определены их составы и председатели. Так, председателем рабочей группы по взаимодействию региональных метрологических организаций был избран руководитель отдела международных работ и международного сотрудничества по метрологии, стандартизации и взаимного признания ФГУП «ВНИИМ им Д.И. Менделеева» Никита Звягин.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская